54 alumnos reciben Reconocimiento al Mérito Académico Estudiantil

 In Estudiantil

Recibir el Reconocimiento al Mérito Académico Estudiantil “debe ser una invitación a ir más allá, a asumir que la tarea de ser mejor es siempre una meta inconclusa y un camino a ser andado”, expresó el Mtro. Rodolfo Campoy de la Vega, Rector de la Escuela Libre de Derecho de Sinaloa, al entregar este reconocimiento a 54 alumnos de esta Casa de Estudios.

En un acto celebrado en el patio de la ELDS, el representante de la Institución comentó que “esta noche reconocemos y premiamos a nuestros mejores alumnos del Ciclo Escolar 2016-2017, por lo que ésta es una noche de alegría y satisfacción pues hacemos un alto para reconocer a los mejores y a los que, sin duda, pusieron esfuerzo, disciplina y tesón para sacar adelante sus tareas y que encarnan la vocación por el Derecho”

“Para quienes conformamos esta noble Institución tiene un especial sentido reconocer a los estudiantes que con esfuerzo han destacado por su sobresaliente aprovechamiento académico, pero además, por su alto espíritu de compromiso con los valores de nuestra Escuela, y es por eso que los distinguimos en este evento tan significativo”.

Presentes en el presídium estuvieron además el Mtro. José Carlos Álvarez Ortega, Rector Honorario y Catedrático de la Institución; Lic. Raúl René Rosas Echavarría, Rector Honorario y Catedrático; Mtro. José Miguel Vega Pereda; Secretario Académico; Mtra. Mónica Adriana Torres Galicia, Secretaria Administrativa; Dr. Octavio Ramón Acedo Quezada, Director del Centro de Investigaciones Jurídicas; Lic. Rafael René Valdez García, Catedrático de la Institución y José Miguel Ruiz Meza, Presidente de la Sociedad de Alumnos.

Tras la entrega de Reconocimientos a los 54 alumnos galardonados por grupo y, de ellos, a los 24 que lograron el Mejor Aprovechamiento Académico General, la alumna de 2º grado grupo II, Adriana Alexia Ramos López Yánez habló en representación de sus compañeros.

Dijo que “una calificación no mide nuestra inteligencia, sino que es simplemente un número, y en la vida real, la vida fuera de las calificaciones, de los exámenes y las tareas, no nos garantiza nada; este Reconocimiento nos hace distinción a la dedicación, a la disciplina que ponemos en el día a día de nuestra vida académica”.

Invitó a sus compañeros en general a que “nos enamoremos de la carrera por lo que representa, por lo que nos enseña y no por una calificación, un número; que aprendamos a no sentirnos inferiores o superiores por este tipo de cosas, y a que entendamos que lo que importa aquí es lo que aprendemos y lo que nos queda de toda la enseñanza que recibimos”.

“Aquí todos tenemos las mismas posibilidades de obtener este Reconocimiento si le ponemos ganas y esfuerzo, y a todos aquellos que no lo recibieron este año no se sientan mal, ya que pueden esforzarse ahora para recibirlo en la próxima entrega: A diario tienen la posibilidad de avanzar para lograrlo”, precisó.

Alumnos con mejor Aprovechamiento Académico General

Primer Lugar
Andrea Sofía Buelna León
Carolina Camacho López
Larissa Corrales Díaz
Melissa Guadalupe Figueroa Córdova
Karla Patricia García Mata
Paulina Otáñez Hernández
Adriana Alexia Ramos López Yánez
Christian Saavedra González
Úrsula Guadalupe Sánchez Navarro
Carolina Sañudo Retamoza

Segundo Lugar
Mariana Arlette Quintero Raygoza
Luis Felipe Trueba Polanco
Edith Valdez Salazar

Tercer Lugar
Melissa Guadalupe Ibarra Ibarra
Germán Aliyeri Leyva Beltrán
María Fernanda Guadalupe Lizárraga Meda
Ernesto Alán López Izabal
Erika Manjarrez González
Analí Murillo Villarreal
Carlos Armando Olivas Bejarano
Francisco Javier Pérez Gutiérrez
Anya Johen Ramírez Herrera
José Miguel Ruiz Meza
Carolina Tirado Castro

Alumnos con mejor Aprovechamiento Académico por Grupo

Primer Año Grupo I
Karla Patricia García Mata
Primer Lugar
Úrsula Guadalupe Sánchez Navarro
Primer Lugar
Carolina Sañudo Retamoza
Primer Lugar
Leticia Guadalupe Peraza Vega
Segundo Lugar
Jesús Abel Félix Flores
Tercer Lugar

Primer Año Grupo II
Melissa Guadalupe Ibarra Ibarra
Primer Lugar
Lizbeth Karina Figueroa Abarca
Segundo Lugar
Guillermo García Terrazas
Segundo Lugar
Katherine Lozano Álvarez
Tercer Lugar
Carlos Héctor Ureta Trelles
Tercer Lugar

Primer Año Grupo III
Erely María Atondo Valenzuela
Primer Lugar
David Gamaliel García Gámez
Segundo Lugar
Lizbeth Gómez Guerrero
Segundo Lugar
Maricela Fernanda Ibarra Campos
Segundo Lugar
Humberto López Calderón
Tercer Lugar

Segundo Año Grupo I
Bianca Vianey Cázares Sánchez
Primer Lugar
Viridiana Guadalupe Morales Guillén
Primer Lugar
Iselle Paulina Martínez Rodríguez
Segundo Lugar
José Alfredo Gómez Huizar
Tercer Lugar

Segundo Año Grupo II
Andrea Sofía Buelna León
Primer Lugar
Adriana Alexia Ramos López Yánez
Primer Lugar
Ernesto Alán López Izabal
Segundo Lugar
Erika Manjarrez González
Segundo Lugar
José Miguel Ruiz Meza
Segundo Lugar
Jennifer Amayrani Navarrete Quiñónez
Tercer Lugar

Tercer Año Grupo I
María Fernanda Vázquez Rodríguez
Primer Lugar
Kathie Jauregui Casado
Segundo Lugar
Anabel Valenzuela Torres
Segundo Lugar
Samary Valdez Angulo
Tercer Lugar

Tercer Año Grupo II
Larissa Corrales Díaz
Primer Lugar
Paulina Otáñez Hernández
Primer Luger
María Fernanda Guadalupe Lizárraga Meda
Segundo Lugar
Analí Murillo Villarreal
Segundo Lugar
Francisco Javier Pérez Gutiérrez
Segundo Lugar
Carolina Tirado Castro
Segundo Lugar
José Alberto Souza Montero
Tercer Lugar

Cuarto Año Grupo I
Germán Aliyeri Leyva Beltrán
Primer Lugar
Carlos Armando Olivas Bejarano
Primer Lugar
Anya Johen Ramírez Herrera
Primer Lugar
Jovan Francisco Báez Cruz
Segundo Lugar
Luis Donaldo Loza Cázarez
Segundo Lugar
Carlos Roberto Martínez Soto
Tercer Lugar

Cuarto Año Grupo II
Melissa Guadalupe Figueroa Córdova
Primer Lugar
Denisse Mora Félix
Segundo Lugar
Ana Lucía García Salcido
Tercer Lugar
María Fernanda Quintana Esparza
Tercer Lugar

Quinto Año Grupo I
Luis Felipe Trueba Polanco
Primer Lugar
Ana Karen Leyva Beltrán
Segundo Lugar
Alan Octavio García Félix
Tercer Lugar

Quinto Año Grupo II
Carolina Camacho López
Primer Lugar
Christian Saavedra González
Primer Luger
Mariana Arlette Quintero Raygoza
Segundo Lugar
Edith Valdez Salazar
Segundo Lugar
Jimena Rivera Jiménez
Tercer Lugar

 

Entradas Recientes